3 декабря 2008 г.

Поход в Долину Туманов (Dec. 3rd, 2008)



Да-да-да! Именно в Долину Туманов в далёком 2003 году был первый "форумский" поход. Как молоды мы были... Потом было много всего, весёлого и не очень :) Именно поэтому я с радостью принял приглашение Алекса cходить в поход в Парамонов Овраг и урочище Говрилково. Собственно Гаврилково и было той самой Долиной Туманов. Из старых бойцов согласились тряхнуть стариной poulon и _mi_. К сожалению, Минстрель в поход пойти не смог, а Пулон в том самом походе не участвовала, она была немножечко беременна. Вот и получилось что в полной мере разделить "тоску по ностальгии" со мной было некому.



В целом поход был очень удачным. В общей сложности мы прошли всего 21 км, сделали два привала-перекуса, один из которых как раз в "Долине Туманов". Очень повезло с погодой — выпавший на неделе обильный снег полностью растаял, а небольшой морозец прочно сковал грязь и глину.

Места в Клинско-Дмитровской гряде красивые, а панорамные виды очень живописные... были. Сейчас везде где только возможно сооружаются горнолыжные трассы и подъёмники. Циклопическая конструкция санной трассы уродует весь вид. Красногорское сооружение не идёт ни в какое сравнение. На когда-то лесистых склонах оврагов прокладывают подъёмники, а наверху насыпали искусственную гору. Самое обидное что все эти сооружения со страшными табличками "Частная собственность! Проход и проезд запрещен!" отгораживают свободные казалось-бы места.



На обратном пути нам попались две местные достопримечательности:

Во-первых, мы прошли мимо частной вертолётной площадки, стыдливо называемой аэроклубом. Там постоянно взлетали и садились американские вертолёты, эти модели часто можно видеть в фильмах. Эти вертолёты мы видели (и слышали!) на протяжении всего похода, они закладывали лихие виражи как над полями, так и в в овраге. По всей видимости там тренировались будущие пилоты, а может просто катают за деньги.

А вот во-вторых, мы видели очень интересную церковь в Яхроме. Я попытался её сфотографировать, но уже начинало темнеть. Церковь эта примечательна своей колокольней с колонадой и необычным сочетанием небольшого купола с очень большим основанием.

Все фотографии похода можно посмотреть в альбоме.

Трек похода лежит тут:
http://www.gpslib.ru/tracks/info/6636/Vdol-Volgushi.html
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wpqxvduplulzhgbt