14 октября 2007 г.

Одинокий геокэшер (14th-Oct-2007)

В субботу я всё-таки "взял" тайник "От парома к парому" (http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1648) Впервые я искал тайник целенаправленно, раньше взятие тайников было сопряжено с походом или прогулкой. Ключевые точки тайника расположены в моих родных местах, вокруг дачи. Я почти уверен в том что автор тайника имеет участок где-то в наших СНТ. Кроме того впервые я искал тайник в одиночку.

Проведя в этих местах всё своё детство, я был уверен что знаю всю округу. Эта самоуверенность меня и подвела. Я вступил в дискуссию с автором тайника по поводу вместимости парома. Мне всегда казалось что паром в Мельдино, которым мы пользуемся регулярно и паром на Большой Волге идентичны. Но выяснилось это не так, я был посрамён и заодно выяснил одно из кодовых чисел. с одной стороны это избавило меня от приличного крюка к парому, с другой взятие тайника стало не совсем честным.

По пути на дачу я заехал к церкви в урочише Минеево и узнал ещё одно кодовое число.

Автор тайника разместил в укромных местах монокуляры что-бы с их помощью узнать третье кодовое число. Приехав на дачу я отправился его искать несмотря на непрекращающийся дождь. Желая скрасить нечестное получение первого числа А я целенаправленно посетил места закладок обоих монокуляров. Из комментариев других геокэшеров я знал что эти промежуточные тайники разграблены. Я тоже монокуляров не обнаружил.

Но автор предуспотрел и альтернативный метод получения кодового числа. Для этого нужно посчитать ширину канала. Я вернулся на берег канала и попытался определить это число "методом кепки". Кепки у меня не было, попытка вместо козырька использовать руку провалилась. Я не поленился дважды пересечь канал на переправе и измерил необходимое расстояние.

По пути я пытался понять что-же надо было определить с помощью монокуляров. Я занимал обе указаных точки, рассматривал округу в бинокль, но ничего подходящего я не обнаружил.

К тому моменту мои ноги уже основательно промокли. Получив искомое значение я решил всё-таки найти тайник. И вот тут начался экстрим в сочетании с азартом! У меня нет принтера, поэтому я переписал описание тайника в тетрадку. Меня постоянно терзали сомнения, не перепутал-ли я что-нибудь? Вдруг я ошибся в "таблице" сторон света и значениях кодового числа? А вдруг неверено переписал координаты тайника? Экстрима добавляла погода, я уже основательно промок и начинал замерзать.

Искомый тайник по описанию расположен на южном берегу ручья. Даже определив все кодовые числа мне нужно было проверить несколько точек. Часть из них не подходиди по описанию, но погрешность моей карты не позволяла мне точно определить как далеко от ручья расположены потенциальные точки тайника. Пришлось идть по лесу, бурелому и болотам. Посетив несколько "ложных" точек, часть из которых были в болоте я был уверен что где-то напутал или неправильно переписал или ошибся в определении чисел.

Темнело и холодало, в ботинках хлюпала вода. Хотелось есть, в этот день я лишь позавтракал. Я решил закончить поиски, посетив напоследок "еще одну" точку. В сумерках я даже не сразу узнал тот пень, что указан на фотографии. Какова-же была моя радость когда рука нащупала пакет! Замерзая и чуть-ли не наощупь я внес заметки в блокнот тайника, взял "сокровище" и положил своё.

Как-же замёрз и устал! Я прошел немало километров, не раз залез в болото, дважды перебирался через ручей по завалам. Но каков азарт по мере приближения к очередной точке!