14 сентября 2010 г.

Пикник у Гуся

Лето выдалось таким экстремально жарким что от походов пришлось отказаться. Я с радостью принял предложение друзей съездить на лёгкий пикничок с возможным оффроудом в мещеру.



Друзья выдвинулись ещё в пятницу вечером и планировали разбить лагерь. Мне предстояло забрать автомобиль с дачи в Вороново поэтому я поехал к ним в субботу ранним утром. Я проснулся в 6 часов утра, собрался и выехал в Туму. Я поехал по "первой бетонке" до Бронниц, потом по М2 до Коломны и дальше местными дорогами выехал на Егорьевское шоссе. Дорога была не тяжелой, но всё равно 4 часа пути в одиночестве меня утомили.

Мы договаривались что когда друзья разобьют лагерь пришлют мне СМС с его координатами. Увы, вечером я сообщения не получил, это было странно. Однако на заправке в Спас-Клепиках я получил вожделенное СМС. Я ввёл координаты в навигатор и обнаружил что друзья разбили лагерь в двух километрах от нашего старого места отдыха.

— Друзья наверняка проехали дальше по той лесной дороге, решил я. Странно было лишь то что лагерь был разбит вдали от рек и ручьёв указаных на карте.

— Наверное друзья нашли лесной ручей или озеро, наши карты оставляют желать лучшего, подумал я.

Я без проблем доехал до той самой грунтовой дороги, включил пониженную передачу, заблокировал дифференциал и поехал навстречу приключениям. Чем дальше я ехал, тем больше меня охватывало чувство тревоги. Лесная дорога шла стороной от места лагеря. Я рассмотрел карту более внимательно. Оказалось что от лагеря друзей меня отделяет лесной ручей Дандур. Ручей предстояло пересечь. Я не стал сворачивать с основной дороги, вряд-ли мелкие тропки приведут меня к переправе.

Лагерь так и оставался в стороне когда я доехал до конца дороги, путь мне преградил брод через ручей Дандур. Штурмовать это брод в одиночку было бессмысленно.



Я попытался дозвониться до друзей что-бы узнать где они пересекли ручей. Но сотовая связь не работала, телефон предательски показывал пустой сигнал. Я начал метаться по окрестным полянам в поисках места где ловился хотя-бы какой-нибудь сигнал. Не сразу, но мне удалось найти такое место. Связь была неустойчивой, звонок постоянно срывался, сеть оказывалась занятой. Но даже когда мне удавалось дозвониться, друзья не брали трубку.

Пока я метался с телефоном, я услышал звук приближающегося трактора. Трактор ехал по параллельной дороге, мне пришлось побежать что-бы его настигнуть. Я спросил тракториста где можно пересечь ручей и рассказал что еду к друзьям которые накануне приехали отдыхать. Оказалось что тракторист тоже не знает дороги, и поехал на разведку. Однако, трактор не Нива, он легко преодолел брод и поехал дальше по своим делам.

Мне не оставалось ничего другого как пойти к друзьям пешком. До лагеря было примерно два километра. Я поставил машину в тень, закрыл и пошел по азимуту. Что-бы пересечь ручей мне пришлось разуться, воды было примерно по колено. Не могло быть и речь что-бы форсировать брод на Ниве в одиночку.

Вначале я пошел по дороге, я надеялся что она свернёт в нужном направлении. Увы, мои надежды не оправдались я пошел напрямую. Мне пришлось идти по высохшим болотам, по бурелому, но самым трудным было прорываться через густой еловый подлесок. В конце концов препятствия закончились, начался красивый сосновый бор. Когда навигатор показал что до лагеря друзей осталось всего 200 метров я начал беспокоиться, странное место для лагеря выбрали друзья. Может быть в координаты закралась ошибка? На моё счастье сотовая связь в этом месте работала. Мои нервы не выдержали и я позвонил. На этот раз друзья взяли трубку, я попросил их посигналить автомобильным гудком. О чудо! Я услышал этот сигнал. Моя паника была напрасной, лагерь оказался действительно в 200х метрах! Даже в чистом сосновом бору лагерь было совершенно не видно.

Встреча была душевной! Я узнал что пропустил самое интересное. Хотя вначале предполагалась экспедиция на внедорожниках, один обладатель джипа Корандо передумал ехать и мои друзья поехали в лес на Шевроле Ниве и Ладе Калине! Ночью они застряли обоими машинами, вытаскивали их, пытались найти место стоянки и в итоге отчаявшись расположились на ночлег в 7 часов утра. Мне стало понятно почему сообщение с координатами лагеря пришло мне только утром. Ручей Дандур друзья вообще не пересекали, они поехали по другой дороге которая изначально шла по другому берегу ручья. Так же оказалось что друзья встретили того самого тракториста, он передал им привет от меня.

Я рассказал в каком красивом месте я оставил свою машину и какое препятствие нам предстоит преодолеть. Друзья воодушевились трудностями, тем более что моя машина стояла на другой стороне ручья и при необходимости могла-бы вытянуть застрявшую машину. Мы поехали. Я удивился как бодро и уверенно ехала по буеракам Лада Калина, вот что значит большой клиренс, уверенность и умение водителя.

И вот мы доехали до брода, я снял форсирование на видео.









Хотя Нива чуть-чуть застряла при выезде из брода, мы просто подтянули её руками. Этого было достаточно. Ладу Калину пришлось тянуть Нивой, это было предсказуемо.

Преодолев брод друзья обнаружили замечательную поляну на излучине реки Гусь на которой их дожидалась моя машина. Мы решили немного передохнуть и перекусить. Мы встретили местных рыбаков, отца и сына, которые похвастались уловом, двумя приличными щучками. Я не ожидал что в мелком и маленьком Гусе водится такая рыба. Эти рыбаки так-же стали зрителями нашего славного форсирования Дандура.

Мы пошли в небольшую прогулку, надеялись найти немного грибов. С грибами нам не повезло, места вокруг были сухие. Зато мы были вознаграждены красивыми видами осенних лесов и причудливыми излучинами реки Гусь.











Пока мы гуляли, мы решили расположиться на ночлег на живописной излучине Гуся, в стороне от наезженной дороги и популярной рыбацкой поляны.





Вечерело. Так уж оказалось что все участники поездки вышли из "старого доброго" форума поклонников группы Мельница. Мельница нас связала. Три человека из шести играли на гитаре. Но удивительно, вечер не был ностальгическим, "а вот помнишь как в былое время". Ничего подобного не было. Мы беседовали, пели песни, пили вино как и прежде без какого-либо налёта ностальгии. Некоторые вещи в жизни не меняются.







С наступлением темноты появилась возможность новых развлечений. Друзья устроили импровизированное файер-шоу.







Не обошлось без происшествий. Спарринг на "ножах" (имитирующих деревянных щепках) закончился рассечённой бровью одного из участников. Пришлось оказывать первую помощь.

День и вечер выдались насыщенными, мы легли спать в час ночи. Сон на свежем воздухе необычайно крепок. Ночь была тёплой.

Наступило утро. К сожалению небо хмурилось и к моменту наших сборов начал накрапывать дождик. Мы без проблем выехали из леса и вернулись к остваленным в деревне машинам. некоторые остались собирать грибы. Мне не хотелось бродить под дождём и я отправился домой.

Основные приключения на этом закончились. Около Коломны я подсадил попутчиков, оказалось что мужчина и женщина собирались вернуться с дачи домой на пригородном автобусе, но все места в автобусе были заняты. Им пришлось ловить попутную машину.

Но главное приключение ждало меня уже дома. Уже подъезжая я почувствовал предательский запах гари. Я подумал что это истёрлись тормозные колодки. Но всё оказалось хуже. Когда я парковался около дома неожиданно сломалось сцепление! Обычно сцепление ломается постепенно, начинает пробуксовывать. Но мне не повезло, поломка была иного рода. За два дня я проехал 600 км, ездил по грунтовым дорогам, но сцепление сломалось у дома. Вот это везение! Я представил ужас ситуации если-бы сцепление сломалось чуть раньше, на трассе или ещё хуже, в мещерских лесах.

Все фотографии путешествия можно посмотреть в альбоме:
http://picasaweb.google.com/maydyk/KeDPk?feat=directlink

Прямые ссылки на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=xhkBzwhNFWQ
http://www.youtube.com/watch?v=GR8b60LLNTg
http://www.youtube.com/watch?v=ksMgSRFGp40
http://www.youtube.com/watch?v=mHkHneLR1wM

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Машинки и водители явно не подготовлены для таких мероприятий)))